воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Ветку вербы в вазочку поставлю,

У иконы я зажгу свечу.
Воскресенье Вербное прославлю
И молитовку тихонько прошепчу.
Научиться верить невозможно.
Верить постоянно - тяжкий труд.
Я молюсь за тех, кто в жизни сложной
Верят искренне и верою живут.
Завтра начинается Страстная.
Дай, Господь, с молитвой пережить.
Крестной смертию открыл врата нам Рая,
Так не дай же, Боже, согрешить!
Ветка вербы - мой букет воскресный.
Я к иконе припаду с мольбой:
Боже Щедрый! Даруй путь Твой крестный
На Страстной мне выстрадать самой...

суббота, 27 апреля 2013 г.

День Дружбы народов Кубани


Сила Великой Российской страны
В крепкой сплочённой дружбе, 
Что всюду нам светит,
В дружбе народов, которой верны 
Вместе с отцами и дети.


26 апреля в нашей школе прошёл Фестиваль дружбы народов Кубани "Я, ты, он, она - вместе дружная семья!". Ребята всех классов приняли активное участие в проведении праздника. Второклассники представляли Абхазию, Армению, Грецию, Осетию. Нам предоставилась возможность рассказать об Адыгее.  Ребята вместе с родителями подготовились очень хорошо! На столах каждого класса красовались лучшие национальные блюда. На сцене пестрели государственные флаги стран. Дети в национальных костюмах пели, танцевали, рассказывали стихи. О каждой стране ребята приготовили интересные презентации. Наши девочки Герасимова Дарья и Пономаренко Ульяна танцевали адыгейский танец! Нам всё очень понравилось!

Вход Господень в Иерусалим



Лазарево воскресение

Лазарева суббота — день накануне Вербного воскресения — завершает Великий пост. В этот день вспоминается, как Христос воскресил своего друга Лазаря, умершего за четыре дня до того.Это воскресение стало прообразом воскресения Христова, это чудо Христос совершил перед тем, как выйти на путь крестных страданий.

четверг, 25 апреля 2013 г.

Пасха на Кубани



В Краснодаре 5 и 6 мая пройдут мероприятия, посвященные празднованию Пасхи.

В парке «Солнечный остров» 5 мая будет организована программа «День Светлой Пасхи на Руси», а в Чистяковской роще пройдет народный праздник «Светлое Христово Воскресение!».

вторник, 23 апреля 2013 г.

Викторина на тему "Вербное Воскресенье"

Об иконе Вход Господень в Иерусалим

Великий двунадесятый праздник, который мы будем встречать 28 апреля, называется – Вход Господень в Иерусалим. Почему мы относим это событие к празднику? Разве Господь никогда раньше не бывал в этом городе? – Был. Он не раз посещал Иерусалим в великие праздники. Так в чём же особенность этого посещения? Почему именно оно так значимо для христиан? Вот на эти вопросы мы попытаемся найти ответы, рассматривая икону праздника.

пятница, 12 апреля 2013 г.

А у нас гости!

Сегодня у нас в гостях был передвижной музей имени Ф.А. Коваленко с темой «Страницы отечественной космонавтики. Мечты и реальность». Сотрудники музея показали детям мультимедийную презентацию о первых покорителях космоса и строителях космических аппаратов.

В рамках Недели начальной школы ребята приготовили  стенгазеты на тему "Путешествие в математическую галактику". Работы получились очень разнообразные, интересные, яркие! Молодцы, ребята! Спасибо за помощь родителям!!!












среда, 10 апреля 2013 г.

Рисунки ко Дню космонавтики



12 апреля - День космонавтики

День космонавтики 2013.День Космонавтики
Россия 12 апреля отмечает День космонавтики - в этот день в 1961 году на корабле "Восток" стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель "Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным.

пятница, 5 апреля 2013 г.

Благовещение - история праздника


А с весной к нам пост приходит,
В жизни новый чин заводит.
В храме – свечи, ладан росный
И слова Триоди постной.

Март сменяется апрелем,
Утро тонет в птичьих трелях.
С нами чудо из чудес –
Благовещенье с небес!

Светлана Высоцкая

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — так христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38).Дорогие ребята! Предлагаю вам викторину на тему "Жизнь Пресвятой Богородицы".

Мультфильм "Андрей Первозванный"

Русская православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного, явлюящимся на Руси одним из наиболее почитаемых православных святых. Андрей был самым первым из апостолов, последовавшим за Сыном Божьим, за что и получил прозвание "Первозванный". 
Мультфильм "Андрей Первозванный"