пятница, 21 июня 2013 г.

Встреча с протодиаконом Андреем Кураевым

Сегодня, 21 июня 2013 года в школе № 35 состоялся семинар для учителей ОПК г.Краснодара и края с автором учебника модуля "Основы православной культуры и светской этики" с протодиаконом Андреем Кураевым, профессором Московской духовной академии; старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писателем, богословом и публицистом. 


На семинаре рассматривались содержательные, методические аспекты преподавания модуля "Основы православной культуры". Автор учебника ответил на вопросы учителей, очень интересно рассказал о способах донесения содержания сложных тем курса для учащихся. Отец Андрей сказал, что доработанный учебник выйдет в сентябре 2014 года. Автор курса подчеркнул, что среди слушателей православного урока могут оказаться дети разных конфессий, в том числе, мусульманские ребятишки. Поэтому молитвы в классе с участием деток и учителя исключены равно как любой сравнительный анализ религий вообще. Призывал православных педагогов к бдительности и самоограничению. Проповедовать должно даже не от своего лица, т.е. слова «мы православные» в рамках курса будут страшно некорректны, равно как и обличение неправоты иноверия. 

Самый главный посыл автора курса заключается в том, что человек, не имеющий собственной святыни, не может быть уважителен к чужой вере и вообще к кому бы то ни было.

Конечно же о.Андрею было интересно узнать мнение педагогов о том, как внедряется в жизнь курс "Основы православной культуры". Учителя обменивались своими впечатлениями. Я тоже поделилась с аудиторией своим небольшим опытом работы и прочитала небольшие выдержки из сочинений своих учеников. О.Андрей заинтересовался детскими работами и взял их для детального ознакомления.  

Перед учителями выступили также директор Краснодарского научно-методического центра и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов. Отец Александр поведал нам, что является выпускником школы № 35 и о том, что до революции на месте этого учебного заведения стоял храм святого Димитрия Ростовского. В будущем планируется построить рядом со зданием школы часовню в честь этого святого. 

Открывал и закрывал встречу Фёдор Иванович Ваховский. Он отметил важность нашей встречи, поблагодарил о.Андрея за содержательную беседу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий